...

Масштабный проект с новой концепцией готовится к реализации в Грузии

12.04.2023

Масштабный проект с новой концепцией готовится к реализации в Грузии 

Американская гостиничная сеть Wyndham Hotels & Resorts планирует построить отельный комплекс в 20-ти минутах езды от главного туристического центра Грузии Батуми. Отели, входящие в комплекс, будут работать по системе «все включено». Проект оценивают в 100 миллионов долларов США.

Гостиничный комплекс построят в курортном поселке Гония муниципалитета Аджария.

Отельный комплекс будет состоять из 4-х отелей брендов Wyndham Grand и Residences Wyndham Grand, объединенных в туристический поселок. Строить и сдавать их в эксплуатацию будут не одновременно, а в период с 2024 по 2026 годы. Это сделано для того, чтобы избежать переизбытка предложения на туристическом рынке Грузии.

После окончания строительства в комплексе будет расположено более 1000 номеров и около 100 инфраструктурных объектов, в том числе 2 фитнес-центра, 3 спа-комплекса с саунами, аквапарк, 4 открытых и 2 крытых открытых бассейна, несколько детских зон, более 10 ресторанов, баров и кафе, чачевый и винный дома с дегустационными залами, вертолетная площадка и многое другое. Для привлечения туристов с Ближнего Востока часть инфраструктуры будет выполнена с учетом требований “халяль”.

Генеральным подрядчиком проекта выбран European Village Construction Holding, который ранее уже возводил элитную недвижимость на черноморском побережье Грузии.

Проект имеет большое значение для страны, так как на время строительства к работам будут привлечены 1200 граждан, а после запуска комплекса в нем будут работать 700 местных жителей.  

 Президент Wyndham Hotels & Resorts EMEA Димитрис Маникис отметил, что реализация проекта откроет большие возможности перед Грузией. Множество новых гостей посетят эту восхитительную страну. История и природная красота заинтересуют тех, кто устал от обычных туристических направлений в других странах Европы. 

 Концепция «все включено» не стандартна для Грузии. В настоящее время по такой системе работает не более десятка отелей по всей стране. Например, один из таких отелей Castello Mare, там же в Аджарии, относится к одним из действительно дорогих. Более 20 тысяч российских рублей за стандартный номер за двоих на сутки. 

Отели в Аджарии в основном городского типа, система питания BB (bed and breakfast с английского «кровать и завтрак»). Остальную часть дня туристы предпочитают питаться самостоятельно, в ресторанах и кафе, которых здесь действительно множество.

 Генеральный директор Travel Bee Анастасия Руденко, считает проект успешным по нескольким причинам. Во-первых, на строительство в Гонио будут привлечены крупные иностранные инвестиции. Во-вторых, выбрано удачное местоположение комплекса, чистое море и минимум людей, но при этом вблизи современного Батуми. Есть несколько вопросов по стоимости туристических услуг. Несмотря на высокий спрос отелей типа “все включено”, потребители ожидают, что цены номеров комплекса будут дешевле аналогичных турецких. Однако, это вряд ли возможно.  Впрочем, если решить вопрос с логистикой из Российской Федерации, то комплекс всё же может стать конкурентом турецким отелям.

Высокая стоимость грузинских отелей типа “все включено”, связана с тем, что сезон в Грузии короче. Его длина с конца мая по конец сентября, но погода в регионе менее предсказуемая, чем на побережье Анталии. С другой стороны, зимой и в остальную часть года немало туристов захотят побыть возле моря и с большой вероятностью будут выбирать отели типа “все включено”.

В комплексе также предполагается размещение собственной клиники реабилитации и физиотерапии с соляной комнатой, водными процедурами и массажем. Все это позволит отдыхать и оздоравливаться в комплексе круглый год.

Что касается питания, предполагается, что проблем не будет.  Благоприятный климат Грузии в купе с хорошо развитой сельскохозяйственной и фермерской промышленностью обеспечат новый комплекс основными продуктами (мясом, овощами, фруктами), а также местными соками и алкоголем в достаточном количестве. При необходимости использования импортных продуктов, они будут доставлены из близлежащей Турции через порт в городе Батуми.

Мы не знаем, получится ли внедрить в новую концепцию в Грузии, но продолжаем с интересом следить. А пока предлагаем выбрать классический тур в Грузию у нас в sletaem.by.

Вступить в закрытый клуб!